Adl3r
Premium
Moin,
der aktuelle Verkaufspreis von Kakteen ist in keiner weise Äquivalent zu den anderen Erzeugnissen.
Folgendes Rechenbeispiel:
Meine Kakteen-Farm besitzt: 112.847 Kakteen (jeweils 3 Schichten übereinander)
Produktion: ca. 27 Stacks pro m -> 1.620 Stacks Kakteen pro h
1x Sand kostet: 25 Taler
Verkaufspreis von einem Kaktus: 0,12 Taler
-> 112.847 / 1.620 * 64 = 1,088 (-> 1,088 Kakteen pro h produziert eine Kaktus Pflanze)
-> (25 / 0,12) / 1,088 = 191,483 (-> 191 1/2 h benötigt es, um mit einer Kaktus Pflanze 25 Taler zu verdienen)
-> 1.620 * 64 * 0,12 =12.441,60 (-> 12.441,60 Taler pro h verdiene ich derzeit mit meiner Kakteen-Farm)
Dies ist nicht einmal annähernd genug, um alleine die Sand kosten zu decken (meine Farm: 2.821.175 Taler) und ganz vernachlässigt: Trichter, Eis, Steinziegel, etc. Dadurch ist es für neue/aktive Spieler: 1. extrem schwer diese Farm zu bauen 2. überhaupt nicht lukrativ 3. verschwendete Zeit für ein sich nicht lohnendes Projekt. Ich finde es nur Schade das damit alle aktiven Spieler betroffen sind und damit der Wirtschaft extrem zugesetzt wird (alter Verkaufspreis von Kakteen betrug: 0,24 Taler nach meinen Wissensstand).
Zum Vergleich beträgt der Verkaufspreise von Kürbissen 0,39 Taler pro Kürbis.
Falls der Verkaufspreis für Kaktus keinen fairen Preis zugewiesen wird, so rate ich davon ab eine Kakten-Farm zu bauen und schlage eine Kürbis-Farm vor.
LG Adl3r
P.S.:Ich wollte diesen Thread schon früher verfassen, aber dann ist ja dieses Ding passiert.
der aktuelle Verkaufspreis von Kakteen ist in keiner weise Äquivalent zu den anderen Erzeugnissen.
Folgendes Rechenbeispiel:
Meine Kakteen-Farm besitzt: 112.847 Kakteen (jeweils 3 Schichten übereinander)
Produktion: ca. 27 Stacks pro m -> 1.620 Stacks Kakteen pro h
1x Sand kostet: 25 Taler
Verkaufspreis von einem Kaktus: 0,12 Taler
-> 112.847 / 1.620 * 64 = 1,088 (-> 1,088 Kakteen pro h produziert eine Kaktus Pflanze)
-> (25 / 0,12) / 1,088 = 191,483 (-> 191 1/2 h benötigt es, um mit einer Kaktus Pflanze 25 Taler zu verdienen)
-> 1.620 * 64 * 0,12 =12.441,60 (-> 12.441,60 Taler pro h verdiene ich derzeit mit meiner Kakteen-Farm)
Dies ist nicht einmal annähernd genug, um alleine die Sand kosten zu decken (meine Farm: 2.821.175 Taler) und ganz vernachlässigt: Trichter, Eis, Steinziegel, etc. Dadurch ist es für neue/aktive Spieler: 1. extrem schwer diese Farm zu bauen 2. überhaupt nicht lukrativ 3. verschwendete Zeit für ein sich nicht lohnendes Projekt. Ich finde es nur Schade das damit alle aktiven Spieler betroffen sind und damit der Wirtschaft extrem zugesetzt wird (alter Verkaufspreis von Kakteen betrug: 0,24 Taler nach meinen Wissensstand).
Zum Vergleich beträgt der Verkaufspreise von Kürbissen 0,39 Taler pro Kürbis.
Falls der Verkaufspreis für Kaktus keinen fairen Preis zugewiesen wird, so rate ich davon ab eine Kakten-Farm zu bauen und schlage eine Kürbis-Farm vor.
LG Adl3r
P.S.:Ich wollte diesen Thread schon früher verfassen, aber dann ist ja dieses Ding passiert.
Zuletzt bearbeitet: